зубы

Кетанов от зубной боли

Боль в зубах может возникнуть в любое время и застать человека совсем не подготовленным. Что же делать, если нет возможности сразу пойти к стоматологу, а терпеть зубную боль совсем невыносимо? На этот случай помогут обезболивающие препараты, которые всегда должны быть под рукой в домашней аптечке. Нельзя употреблять их бесконтрольно: помните, что любые обезболивающие средства пригодны только для разового применения, так как у них имеются побочные эффекты. Для решения проблемы все-таки придется обратиться к врачу.

Кетанов

Кетанов от зубной болиОдним из самых эффективных препаратов является Кетанов от зубной боли. Он оказывает выраженное обезболивающее действие, которое проявляется сразу, через несколько минут после применения препарата. Основное действующее вещество в лекарстве – кеторолак. Это нестероидный препарат, оказывающий кроме анальгезирующего, еще и противовоспалительное действие.

Фармацевтическая промышленность выпускает Кетанов в виде ампул для внутримышечных инъекций и в виде таблеток. После того, как препарат попадает в организм, происходит угнетение агрегации тромбоцитов, что никак не влияет на АТФ. В отличие от сильнодействующих наркотических анальгетиков, Кетанов не имеет таких побочных эффектов, как угнетение дыхательного центра, воздействие на мышцы сердца, нарушений гемодинамики, психомоторных функций, нарушения РСО, и является отличной их альтернативой.

В крови максимальное содержание действующего вещества достигается спустя 40 минут после приема лекарства. Почти 99 процентов его связывается с плазмой. Действие препарата длится до восьми часов.

Из организма лекарство выводится в большей части с мочой – до 90%, все остальное – путем дефекации. Намного дольше препарат присутствует в организме людей с заболеваниями почек, пожилых людей, хорошо проникает через плацентарный барьер, в материнское молоко.

Свойства препарата

Не отмечено взаимодействия данного препарата с морфином и другими нестероидными средствами противовоспалительного спектра. Одновременный прием с такими препаратами может усилить обезболивающий эффект.

Всасывание действующего вещества в кровь уменьшается под действием салицилатов. Кетанов снижает воздействие диуретиков, замедляет связывание белков крови с варфарином и повышает вероятность развития кровотечений, если употреблять одновременно антикоагулянты.

О передозировке препарата нет никаких сведений. Если употребить дозу, превышающую норму в более чем десять раз, теоретически возможно развитие диареи, рвота, бледность кожных покровов, потеря активности.

Кому назначают Кетанов

Данный препарат хорошо помогает при разных видах болей. Кетанов при зубной боли быстро снимает синдром, облегчает состояние. Лекарство также незаменимо при менструальных болях у женщин, при мигренях.

Показано употребление препарата перед проведением оперативных вмешательств в отоларингологии, стоматологии. Кетанов также широко применяется как элемент вспомогательной терапии при остеохондрозе, отитах, радикулите и фибромиалгиях, а также при облегчении состояния онкологических больных.

Почему стоит обратить внимание на данный препарат? Он значительно выделяется на фоне других обезболивающих, которые могут быть приобретены в аптеке без рецепта врача. В отличие от аналогичных препаратов, Кетанов замечательно снижает острые сильные боли самой разной этиологии, в тех случаях, когда другие препараты со своей задачей не справляются.

Отличается он от других препаратов и своей продолжительностью действия – препарат снимает боль на период до восьми часов. По сравнению с аналогами Кетанов имеет намного меньше побочных эффектов и почти не вызывает привыкания. Так, даже если принимать лекарство продолжительное время, до шести месяцев, резкая его отмена не приводит к абстинентному синдрому.

Как принимать Кетанов?

Для купирования боли в зубах данному препарату практически нет равных: он намного эффективнее обезболивающих комплексного действия на основе кофеина, парацетамола и ибупрофена. Совсем незначительно он уступает сильнодействующим препаратам с наркотическим эффектом.

Если боль в зубах не слишком сильна, взрослым рекомендуется принимать по десять миллиграмм лекарства (это одна таблетка) один раз каждые 12 часов. Для детей эту дозу надо делить на два. Если боль невыносима, взрослые данный препарат принимают с интервалом в шесть часов одну таблетку, дети – по пол таблетки за такой же промежуток времени.

Больше одной недели в непрерывном режиме Кетанов принимать не рекомендуется. Пожилые люди, возрастом больше 65 лет, должны снизить рекомендуемую дозировку в два раза.

Побочные эффекты

Вместе с высокой эффективностью препарат имеет и свои недостатки. Так, в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, болей в пищеварительном тракте, сонливости, расстройств стула, болей в голове и головокружения, раздражительности, потливости, сухости в полости рта, миалгии, учащенного сердцебиения, ночных кошмаров, астении и гиперкинезии. Если препарат вводится внутримышечно, то в области укола могут наблюдаться болезненные ощущения.

Не следует применять Кетанов или требуется ограничить его применение в таких случаях и при таких состояниях:

  • беременность и период кормления малыша;
  • склонность к образованию полипов в области носа;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергические риски: бронхиальная астма, ангионевротический отек;
  • болезни пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • особая чувствительность к компонентам лекарства.

Пожилые люди должны находиться под врачебным контролем при приеме Кетанова. У них препарат выводится намного медленнее, поэтому и доза приема должна быть меньше. Осторожно назначают препарат и при заболеваниях сердечнососудистой системы. Наблюдению подлежат такие больные, у которых нарушена свертываемость крови. Это связано со свойством препарата ингибирования функций тромбоцитов, которая пропадает спустя 48 часов после того, как пациент прекратил применение препарата.

Центральных опиатоподобных свойств Кетанов не проявляет. Он также не выступает антагонистом или агонистом наркотических веществ. Резкая отмена приема данного препарата не ведет к развитию абстинентного синдрома, даже если его принимать длительное время.

Другие препараты

Полными аналогами Кетанова, включающих одно и то же действующее вещество, являются Кеталонг, Торолак, Кетофрил, Торадол, Доломин, Кеторолак. Среди препаратов аналогичного действия можно отметить Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин.

Баралгин – часто применяют от зубной боли. Он противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой, беременным, людям с больными почками. Максимум допускается единовременный прием двух таблеток, а в течение дня – не более шести.

Дексалгин оказывает обезболивающий эффект спустя полчаса после приема лекарства, он продолжается в течение пяти часов. Препарат вызывает аллергию, поэтому не рекомендуется к употреблению астматикам, беременным, пожилым людям. Против очень сильной боли Дексалгин бессилен.
Применение Анальгина против зубной боли не целесообразно. Он не снимает очень сильную боль и имеет много противопоказаний. В любом случае, прием обезболивающих таблеток от боли в зубах – это экстренная мера, которая позволяет дотерпеть до посещения доктора. Бывают случаи, когда после приема лекарства боль прошла, но внутри все равно продолжается воспалительный процесс. Только доктор может выяснить и устранить причину боли.